April 1st, 2014

Экономим на питании! С азартом и не теряя в качестве.



Сегодня в малышах было обсуждение трат на питание семьи. Я поучаствовала в обсуждении и поняла, что то, что я делаю ежедневно на автопилоте абсолютно незнакомо многим... поэтому делюсь лайфхаками по экономии на еде.

  1. Самое главное - для того, чтобы начать оптимизировать бюджет питания, необходимо для начала понять сколько вы на это питание тратите. Заводим финансовую программу. У меня самая любимая Acemoney  и заносим в нее все расходы ежедневно. Самое главное в ведении расходов это не воспринимать процесс как скучное обязательство, попробуйте в нем увидеть игру, замотивируйте себя каким-нить подарком в конце месяца или просто разожгите в себе интерес к этой теме.

  2. Для того, чтобы начать разумно тратить прямо сейчас создайте список ваших стандартных блюд. Просто выпишете их по категориям: вторые блюда птица, рыба, мясо, вегетарианские, супы, завтраки, полдники.

  3. Начните составлять меню из стандартных блюд, чередуя блюда по ингредиентам в них входящим. Например вторые блюда: мясо, затем блюда из птицы, затем рыба, затем вегетарианское блюдо, с супами также.

  4. Очень помогает в процессе оптимизации понимание того сколько стоит 1 порция конкретного блюда.                           Все просто. Берем блюдо, например борщ и считаем сколько продуктов ушло на кастрюлю:
    мясо 90 р
    картофель 10р
    морковь - 5р
    лук - 3 р
    чеснок - 5р
    капуста молодая - 10р
    свекла - 15р
    масло, специи,соль - примерно 5р
    итого - 155р, порций 7, 1 порция - 23р + хлеб, сметана еще где-то на 10р (хлеб цельнозерновой у нас 8 злаков, даже дома если печь, то получается дорого, но полезно), а если мужу грудинку нарезать то и того дороже, но ее я не считала, так как это опция, но в целом борщи это очень недорогое блюдо.

    Иногда выясняется, что какие-то деликатесные блюда не так уж и дороги, например, гречневая лапша с овощами:
    лапша - 45 р
    перец красный (заморозила летом за 3 копейки) + лук - 10 руб
    курица - 15 р, так как это остатки от той, что запекали и нужно совсем немного,
    масло кунжутное - 5 руб (покупала за границей недорого по сравнению с нашими магазами)
    Итого 75 руб, получается 2,5 порции, порция - 30 р. Это не дорого, а ингредиенты идут деликатесные и кажется, что дорого будет.

    Свет, воду и свою работу не считаю, ибо это очень сложные понятия для оценки.
    Получается, что порция до 50 руб это не дорого, свыше 50 это уже дорого, такие у меня критерии. А теперь достаточно просто сбалансировать и перемешать в меню дорогие и дешевые блюда. Например, завтраки у нас состоят, в основном из каш с вареньем (25 руб), которое я сама наварила летом, пока фрукты и ягоды были дешевыми, но пару раз в неделю мы едим домашнюю гранолу (40 руб), она дороже каш, а раз в 3 недели в выходные делаем английский завтрак (1 порция около 120 руб). Цена порции указана вместе с кофе.

  5. Делайте заготовки в сезон. Последние пару лет я морожу овощи, ягоды и фрукты под блюда нашего постоянного потребления. На последнюю неделю июня и первую неделю июля уезжаю к маме во Владимир для этого мероприятия.  Там дешевле и более натуральные ягоды, фрукты. Делаю варенье немного: яблочное с имбирем, абрикосовое, иногда варенье подкидывают родители или друзья привозят. Я все это заготавливаю ровно в таких объемах, которые меня не напрягают и с гарантией того, что за зиму все это будет съедено. В этом году даже пару банок лечо сделала, получилось очень вкусно ))))))

  6. Покупайте какие-то товары крупными партиями. Например, годовой запас кофе, купленный в инет магазине обошелся на 30% дешевле той суммы, что я потратила бы в магазине или в феврале я купила годовой запас томатов кусочками, потому что они были на 25% дешевле стандартной цены. Я отслеживаю акции в инете по магазинам в округе, например, была акция - крупные креветки в Пятерочке отличного качества по 270 р что ли, я их купила сразу пару кило и теперь уже второй месяц делаю пасту с морепродуктами и ризотто. Там же взяла кальмары кольцами тоже со скидкой.

  7. Поменьше готовой еды. Вот, например, ребенку иногда беру готовые творожки, а иногда творог уже в пачках в избенке и добавляю кленовый сироп и ягоды, получается дешевле, чем творожки покупать уже с наполнителями. Сладкое! Его у нас много домашнего изготовления и очень мало покупного ибо не полезно, а в итоге получается существенная экономия. То же печенье и мороженое в избенке дороже, а в магазине От палыча составы не хуже, а товары того же сегмента дешевле ;)

  8. Я еще могу долго продолжать :) но на сегодня думаю пока хватит ))))) В качестве резюме приведу вам наши затраты на питание по годам. У нас суммарные расходы на питание не меняются практически уже лет 8. В эту статью входят: гипермаркет, столовые, рестораны, деликатесы, заготовки.
    Вот статистика чисто по еде (гипермаркет, заготовки, деликатесы) без ресторанов и столовых:
    2007 - 10744 руб в месяц.
    2008 - 13826,
    2009 - 15825 родилась Соня и думаю рост произошел за счет того, что сюда стали входить памперсы :)
    2010 - 17363, памперсы + прикорм
    2011 - 14344 перестали покупать памперсы и Соня перешла на общий стол,
    2012 - 16538, стали часто бывать летом на даче, скачок затрат именно в летние месяцы происходит, в это время держать руку на пульсе очень сложно, так как рулю на кухне не я
    2013 - 16129 та же дача
    3 месяца 2014г. средняя 13579 руб в мес, но в этом году я взялась за оптимизацию меню, просчитывала стоимость порции, оптимизировала закупки.
    После рождения дочери сократилась статья ресторанов и деликатесов, стало меньше спиртного и поэтому рост трат на продукты компенсировалось снижением расходов на деликатесы и рестораны и общий баланс соблюден, суммарные расходы остались на том же уровне не смотря на рост цен и увеличение состава семьи.

Фух, устала писать )))))) Все это делать ежедневно гораздо проще, чем описывать, поверьте! У меня уже давно все на автопилоте.

А как вы ведете домашнее хозяйство? Поделитесь своими лайфхаками по оптимизации трат? Ведете вообще бюджет и отслеживаете ли затраты?
promo finsaver may 11, 2012 19:02 46
Buy for 20 tokens
Хотите сделать заказ быстро и просто? Этот пост для тех кому трудно разобраться или просто хочется сэкономить время. Подробно и пошагово, в картинках о том как сделать заказ на www.iherb.com . 1. Регистрация. Для начала необходимо зарегистрироваться. Заходим на сайт сюда -…